Blogia
Colón F.C - San Carlos - Uruguay

CAMPEONATO NACIONAL DE SELECCIONES

CAMPEONATO NACIONAL DE SELECCIONES

REGIONAL ESTE "82 años de la Confederación del Este de Fútbol"

 

 

MAYORES

 

 

 

Primera Fase

Grupo A "90 años de la Liga de Batlle y Ordóñez"

20-12-08  Tranqueras               3-2  Santa Clara de Olimar
            [Walter Suárez 25, Rafael Ferrón 63, Javier Núñez 90+2; Venancio Cáceres 22,
             Martín Medina 77]
          Río Branco               1-0  Batlle y Ordóñez
            [Guillermo Moreira 54]
28-12-08  Batlle y Ordóñez         2-1  Tranqueras
            [Julián Candamil 81, 87; Richard Barreto 48]
          Santa Clara de Olimar    1-0  Río Branco
            [Mauricio Escoto 20]
3- 1-09  Tranqueras               1-1  Río Branco
            [Walter Suárez 43; Pablo Orique 76]
4- 1-09  Santa Clara de Olimar    2-1  Batlle y Ordóñez
            [Venancio Caceres 22, 53pen; Julián Candamil 4]
            [Obs.: 75’ Daniel Cardozo (SC) le contiene un penal a Julián Candamil]
11- 1-09  Santa Clara de Olimar    1-0  Tranqueras
            [Venancio Cáceres 44pen]
            [Obs.: 65’ Liano Ribeiro (T) le contuvo un penal a Venancio Cáceres]
          Batlle y Ordóñez         2-1  Río Branco
            [Martín Mastropierro 9, Adrián Miranda 82; Pablo Orique 74]
17- 1-09  Río Branco               0-1  Tranqueras
            [Javier Núñez 43]
18- 1-09  Batlle y Ordóñez         0-0  Santa Clara de Olimar
24- 1-09  Tranqueras  -  Batlle y Ordóñez
          Río Branco   -  Santa Clara de Olimar

1. Santa Clara de Olimar      5  3  1  1  6- 4 10
2. Tranqueras                 5  2  1  2  6- 6  7
3. Batlle y Ordóñez           5  2  1  2  5- 5  7
4. Río Branco                 5  1  1  3  3- 5  4

 

 

 

Grupo B "Esc. Ángel Delgado"

14- 1-09  Chuy                     0-1  Rocha
            [Adrián Amorín 40]
          Treinta y Tres           1-0  Melo
            [Víctor Goldaracena 25]
17- 1-09  Rocha                    0-1  Treinta y Tres
            [Rodrigo Moreira 45]
          Melo                     6-1  Chuy
            [Gonzalo Martins 14, Rino Lucas 32, 40, 48, Fabián Rolán 73, Nicolás García 80;
             Cristiano Araujo 76]
21- 1-09  Melo                     1-1  Rocha
            [Rino Lucas 35; Pedro Cardoso 68]
          Chuy                     1-2  Treinta y Tres
            [David San Martín; Víctor Goldaracena, Víctor Ruvira]
24- 1-09  Treinta y Tres  -  Rocha
          Chuy -  Melo
28- 1-09  Melo  -  Treinta y Tres
          Rocha  -  Chuy
31- 1-09  Treinta y Tres  -  Chuy
          Rocha  -  Melo

1. Treinta y Tres             3  3  0  0  4- 1  9
2. Melo                       3  1  1  1  7- 3  4
3. Rocha                      3  1  1  1  2- 2  4
4. Chuy                       3  0  0  3  2- 9  0

 

 

 

Grupo C "220 años de la Fundación de Pando"

14- 1-09  Lavalleja                3-2  Zona Oeste
            [Mario Amorín 27, 37, Luis Díaz 77; Rolando González 78, Fabricio Martínez 90]
          Canelones del Este       2-2  Maldonado
            [Nicolás Paolino 15, Dino Muniz 66; Andrés Sención 55, Ruben Lima 83]
17- 1-09  Canelones del Este       2-2  Lavalleja
            [Sebastián Castellini 43, Claudio Gemeiner 88; Mauricio Valiente 80, Mario Amorín 83]
18- 1-09  Maldonado                1-1  Zona Oeste          [en San Carlos]
            [Andrés Sención 40; Mario Pucheta 83]
21- 1-09  Lavalleja                2-2  Maldonado
            [Mario Amorín 60pen, Fernando Rodríguez 78; Marcos Fernández 48, Maximiliano Pérez 53]
          Zona Oeste               0-1  Canelones del Este  [en Pan de Azúcar]
            [Marcelo Saucedo 36]
24- 1-09  Zona Oeste -  Lavalleja
          Maldonado  -  Canelones del Este
28- 1-09  Maldonado  -  Lavalleja
          Canelones del Este  -  Zona Oeste
31- 1-09  Lavalleja  -  Canelones del Este
          Zona Oeste -  Maldonado

1. Lavalleja                  3  1  2  0  7- 6  5
2. Canelones del Este         3  1  2  0  5- 4  5
3. Maldonado                  3  0  3  0  5- 5  3
4. Zona Oeste                 3  0  1  2  3- 5  1

 

 

 

Segunda Fase

LLAVE A- Segundo 3º x Mejor 1º
LLAVE B- Mejor 3º x Segundo 1º
LLAVE C- Tercer 2º x Tercer 1º
LLAVE D- Segundo 2º x Mejor 2º

FECHAS: 4/2 (partidos de ida) y 7/2 (partidos de vuelta).

SEMIFINALES:

Ganador llave C x Ganador llave B  (S1)
Ganador llave D x Ganador llave A  (S2)

FECHAS: 11/2 (partidos de ida) y 14/2 (partidos de vuelta)

FINALES:

18/2- S2 x S1
21/2- S1 x S2


SEMIFINALES COPA NACIONAL

Campeón Litoral Norte - Campeón Litoral

Campeón Sur - Campeón Este

 

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

 

 

 

SUB 18

  

 REGIONAL ESTE

Primera Fase

Grupo A "Confraternidad"

20-12-08  Tranqueras               4-5  Santa Clara de Olimar
            [Leonardo Reherían 7, Leandro Da Rosa 17, Jubert De Los Santos 46, Felipe Olivera 72;
             Claudio Plateiro 21, 70, Esteward Fernández 34, 52pen, Jaime Mattos 67]
          Río Branco               3-0  Batlle y Ordóñez
            [Rafael Machado 32, Ricardo Fonseca 50, Yoni Buzó 64]
28-12-08  Batlle y Ordóñez         3-1  Tranqueras
            [Diego Morales 63, Alejandro González 75, Matías Cuitiño 89; Jubert De Los Santos 55]
          Santa Clara de Olimar    1-1  Río Branco
            [Esteward Fernández 22; Martín Muiño 76]
3- 1-09  Tranqueras               4-0  Río Branco
            [Leandro Da Rosa 1, 87, Jubert De Los Santos 35, Carlos Deniz 83]
4- 1-09  Santa Clara de Olimar    2-1  Batlle y Ordóñez
            [Esteward Fernández 38, Federico Gonzalez 74; Cléber Soto 64]
11- 1-09  Santa Clara de Olimar    1-0  Tranqueras
            [Esteward Fernández 59]
          Batlle y Ordóñez         1-3  Río Branco
            [Sebastián Rodríguez 68; Martín Muiño 5, 15, Rafael Machado 40]
17- 1-09  Río Branco               4-1  Tranqueras
            [Yoni Buzó 9, Martín Muiño 23, 25, 40; Maicon Del Pino 77]
18- 1-09  Batlle y Ordóñez         1-0  Santa Clara de Olimar
            [Yoel Sosa 50]
24- 1-09  Tranqueras  -  Batlle y Ordóñez
          Río Branco   -  Santa Clara de Olimar

1. Río Branco                 5  3  1  1 11- 7 10
2. Santa Clara de Olimar      5  3  1  1  9- 7 10
3. Batlle y Ordóñez           5  2  0  3  6- 9  6
4. Tranqueras                 5  1  0  4 10-13  3

Grupo B "Juan Ramón Fassio"

14- 1-09  Chuy                     0-1  Rocha Capital
            [Fabricio Fernández 75]
          Treinta y Tres           1-4  Melo
            [Diego Da Silva 23pen; Diego Vázquez 25, 56, 87, Jhonatan Olivera 63]
17- 1-09  Rocha                    1-1  Treinta y Tres
            [Marcelo Barboza 68; Diego Da Silva 55]
          Melo                     2-0  Chuy
            [Steven Martínez 15, Nicolás De Souza 67]
21- 1-09  Melo                     2-0  Rocha
            [Steven Martínez 51, Nicolás De Souza 63]
          Chuy                     1-1  Treinta y Tres
            [William Castro; Pablo Sosa]
24- 1-09  Treinta y Tres  -  Rocha
          Chuy  -  Melo
28- 1-09  Melo  -  Treinta y Tres
          Rocha  -  Chuy
31- 1-09  Treinta y Tres  -  Chuy
          Rocha  -  Melo

1. Melo                       3  3  0  0  8- 1  9
2. Rocha                      3  1  1  1  2- 3  4
3. Treinta y Tres             3  0  2  1  3- 6  2
4. Chuy                       3  0  1  2  1- 4  1

 

 


Grupo C "Walter Montero"

14- 1-09  Lavalleja                5-1  Zona Oeste
            [Rodrigo Villar 14, Martín Inzaurralde 19, Juan Manuel Maguna 35, Diego Ramos 64,
             Bruno Vázquez 90+2; Matías Marrero 5]
          Canelones del Este       2-0  Maldonado
            [Washington Chaine 30, Daniel Varela 33]
17- 1-09  Canelones del Este       0-2  Lavalleja
            [Diego Fernández 27, Rodrigo Villar 54]
            [Obs.: 22' Álvaro Villete (L) le contuvo un penal a Emiliano Sosa]
18- 1-09  Maldonado                3-2  Zona Oeste          [en San Carlos]
            [Diego Nerón 34, Juan Manuel Ferreira 41, Matías Perazoli 85; Federico Ramos 51,
             Matías Villalba 83]
            [Obs.: 89' Santiago Guadalupe (ZO) le atajó un penal a Emanuel Fontes]
21- 1-09  Lavalleja                1-0  Maldonado
            [Gonzalo Yarza]
          Zona Oeste               1-3  Canelones del Este  [en Pan de Azúcar]
            [Federico Ramos; Maikol Spátola, Danilo Silva (pen), Daniel Varela]
24- 1-09  Zona Oeste -  Lavalleja
          Maldonado  -  Canelones del Este
28- 1-09  Maldonado  -  Lavalleja
          Canelones del Este  -  Zona Oeste
31- 1-09  Lavalleja  -  Canelones del Este
          Zona Oeste -  Maldonado

1. Lavalleja                  3  3  0  0  8- 1  9
2. Canelones del Este         3  2  0  1  5- 3  6
3. Maldonado                  3  1  0  2  3- 5  3
4. Zona Oeste                 3  0  0  3  4-11  0

Segunda Fase

LLAVE A- Segundo 3º x Mejor 1º
LLAVE B- Mejor 3º x Segundo 1º
LLAVE C- Tercer 2º x Tercer 1º
LLAVE D- Segundo 2º x Mejor 2º

FECHAS: 4/2 (partidos de ida) y 7/2 (partidos de vuelta).

SEMIFINALES:

Ganador llave C x Ganador llave B  (S1)
Ganador llave D x Ganador llave A  (S2)

FECHAS: 11/2 (partidos de ida) y 14/2 (partidos de vuelta)

FINALES:

18/2- S2 x S1
21/2- S1 x S2


SEMIFINALES COPA NACIONAL

Campeón Litoral Norte - Campeón Litoral

Campeón Sur - Campeón Este

 

 

 

 

 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres.

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres